MENU

18:11
Профессиональный анализ бизнес-стратегии

Попросили меня как-то провести анализ бизнес-стратегии. Дали документ, сказав, что это стратегия развития бизнеса. Посмотрев его, я увидел, что стратегии в нем нет, по крайней мере, в классическом понимании того, что это такое. По факту мне дали обычный отчет о проделанной работе и немного фантазий на счет того, как было бы хорошо что-то иметь в будущем.

анализ бизнес-стратегии

Подобные «стратегии» вижу часто. Многие весьма искренно под похожими документами подразумевают именно бизнес-стратегию и верят, что они действительно ее подготовили. Не может много людей ошибаться, поэтому решил разобраться, в чем дело. В итоге пришел к выводу, что мне показали все-таки стратегию, но не развития бизнеса, а «удержания в кресле».

Стратегию развития бизнеса ее разработчики подменили стратегией своего удержания в «кресле». Сознательно они это сделали или подсознательно сказать трудно. Но по факту, в их «стратегии» почти нет слов о том, как развивать бизнес и сделать его более прибыльным. Зато в ней много того, что выставляет разработчиков стратегии нужными для компании людьми.

Зачем проводить анализ бизнес-стратегии

анализ бизнес-стратегии

Бизнес-стратегия – мощный инструмент, представляющий собой «карту развития бизнеса». Она указывает четкий путь из точки «А», в которой бизнес находится сейчас, в точку «Б», в которой бизнес должен оказаться через какое-то время. Также стратегия - инструмент мотивации, выступающий «волшебным пенделем», который не дает расслабляться.

В процессе анализа определяется, насколько правильно выбран маршрут из точки «А» в точку «Б»

Анализ бизнес-стратегии – важное мероприятие, являющееся одним из неотъемлемых этапов ее разработки. Он позволяет исключить из стратегии «человеческий фактор» и тем самым повысить ее эффективность. В процессе анализа определяется, насколько правильно выбран маршрут из точки «А» в точку «Б», является ли он оптимальным и по силам ли компании.

Стратегия не предполагает самовыражения. В ее основе лежит четкий алгоритм, которого необходимо придерживаться на все 100%. Если алгоритм не соблюдается, на выходе получается все что угодно, но только не стратегия. Как показывает практика, в 95% случаев стратегия содержит «самовыражения автора», которые необходимо исключить, для чего и нужен ее анализ.

Как проводится анализ бизнес-стратегии

анализ бизнес-стратегии

Начинается стратегия с видения, которое представляет собой образ будущего и его возможности для бизнеса. Чем более четкое видение, чем более четкий образ будущего, тем более качественная получается в итоге стратегия. Очень важно провести тщательный анализ видения, чтобы определить, сколько в нем реальности, а сколько «хотелок» и фантазий разработчиков.

На основании видения разрабатывается план мероприятий, который позволит реализовать открывающиеся возможности исходя из имеющихся ресурсов и стоящих целей, а также исходя из состояния экономики, рынка и активности конкурентов. Причем готовится план о том, как попасть в будущее не отдельно взятому автору стратегии, а компании или организации в целом.

Настоящая, реальная бизнес-стратегия – документ, в котором четко описано, как развивать бизнес, зарабатывать деньги, получить требуемый результат

Проведенный анализ бизнес-стратегии показал, что видение в ней есть, но другого плана - личностного. Его суть в том, что разработчик посмотрел в будущее и увидел, что ему грозит увольнение. Остаться без работы и понести ответственность он не хотел, поэтому и родил вроде как «бизнес-стратегию», а на деле просто самопрезентацию о том, какой он замечательный человек.

Настоящая, реальная бизнес-стратегия – документ, в котором четко описано, как развивать бизнес, зарабатывать деньги, получить требуемый результат. Представленный мне документ – псевдостратегия или другими словами документ, прикрывающий «пятую точку» автора и показывающий, что без него компания не то, что развиваться не сможет, вообще закроется.

Кто проводит анализ бизнес-стратегии

анализ бизнес-стратегии

Настоящая стратегия дает надежду на будущее и деньги компании, псевдостратегия дает надежду на будущее и деньги «стратегу». Если владелец компании не хочет, чтобы за его счет кто-то заработал себе деньги, ему обязательно нужно обратиться к специалисту, который проведет анализ бизнес стратегии. Проводить его должен квалифицированный и беспристрастный эксперт.

Только эксперт сможет убрать из бизнес-стратегии максимум человеческого фактора

Только эксперт, который точно знает, что такое бизнес-стратегия и как она разрабатывается, может сделать ее оценку качественно. Только эксперт сможет не только оценить стратегию вдоль и поперек, провести анализ каждой буквы и запятой, но и дать ей совокупную оценку. Только эксперт сможет убрать из бизнес-стратегии максимум человеческого фактора.

Анализ бизнес-стратегии – это затраты времени и денег. Однако потери, которые наносит псевдостратегия, обычно в тысячи и миллионы раз больше затрат, которые требуются для проведения анализа. Бизнес-стратегия – это ставка. Сыграет она или нет, зависит только от того, насколько она качественная. Нужна помощь в определении качества стратегии? Обращайтесь.

Просмотров: 144 | Добавил: fridaeote | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar